Les équipes » Reichel

Reichel

L'effectif 2013-2014AICARDI Florent – BAGOT Valentin – BARBIZAN Wilfied - BOITON  Thibault – CHARBONNEL Geoffrey – CHATENAY Maxime – DUCLOS Jules – DURAND Corentin – FABRE Guillaume – FAVARIO Hugo –GARNIER Nicolas – GAUZIEDE Alexis – GIOANNI Léo – GREGIA Jérémy - HEINRICH  Lucas – LACOQUE Jean-Baptiste – LUNAUD Rick – MANDON Adrien – MERLE Jean-Baptiste - MOLLIET SABET Théo – PARIS Nicolas – PHILIPPE Clément – PILLET Keneth – POISSARD Clément – POUZAT Medhi – RAY Angelo – REVOL Valentin – RIZARDO Simon – ROCHE Stéphane – ROCHET Clément – SAIEB Gauthier – VEZAN Tom – VIAL Fabien – VIDAL Antoine – VOUT Alexis.

Les entraîneurs : Gil COQUARD (référent) - Patrick BADIN.

Les responsables d'équipes : Annick SCHIRRATTI - Stéphane FAVARIO - Marcel PIRAUD

Le Kiné : Thomas MERY

 

Jours et heures d'entraînement :

- Mardi et jeudi au stade de la plaine de 18H30 à 20H30

 

Les poules de la saison 2013-2014 :

Il y aura dans cette catégorie, 5 poules de 8, soit un total de 40 clubs qui vont se rencontrer pour disputer le titre.

Ci-après, la composition des 5 poules de 8 clubs chacune :


Poule 1 :  CSBJ, DIJON, LILLE, MASSY, MONTFERRAND, RM92, STADE FRANCAIS, TOURS.

Poule 2 : AIX-en-PROVENCE, BOURG-en-BRESSE, GRENOBLE, LYON, NICE, OYONNAX, ROVALTAIN XV, TOULON..

Poule 3 : ALBI, BAYONNE, BIARRITZ, BORDEAUX, LA ROCHELLE, MONTAUBAN, PERIGUEUX, TYROSSE..

Poule 4 : AGEN, AUCH, BRIVE, DAX, MONT-de-MARSAN, PAU, TARBES, TOULOUSE,.

Poule 5 : AURILLAC, BEZIERS, CARCASSONNE, CASTRES, COLOMIERS, MONTPELLIER, NARBONNE, PERPIGNAN.

 

Saison passée :.

Pas de phases finales du Championnat de France.

 

Palmarès du CSBJ dans la catégorie :

Champion de France 2006 et 2007.

 

Compétition ouverte aux licenciés nés en 1994 et 1995.

La Coupe Frantz Reichel A est :
Obligatoire pour les clubs qui ont en leur sein un groupement sportif disputant les Compétitions Professionnelles (30 clubs) ; Possible pour les associations fédérales (10 au maximum), sur avis de la Commission Nationale Formation et Technique.

 

Phase finale :

A l’issue de la phase préliminaire, 16 clubs seront qualifiés (les 3 premiers de chaque poule et le meilleur 16ème à l'issue d'un classement général). Ils seront classés de 1 à 16.

Ils seront opposés en 1/8ème de finale selon la grille fédérale des 1/8èmes et sur terrain neutre.

 

Un peu d'histoire :

Joueur notamment du SCUF et du Racing-Club de France, Frantz Reichel fut titulaire de la carte d'International n°2.

Né le 16 mars 1871, ce journaliste (il fut notamment Directeur de la rubrique sportive du "Figaro" et fondateur et Président de l'Association de la Presse Sportive Française et du Syndicat International de la Presse Sportive), bon athlète (cross country, 110 mètres haies, marche), fondateur de la Fédération Française de Base Ball, boxeur, escrimeur, gymnaste, cavalier, automobiliste et aviateur fut sélectionné olympique en 1896, Commissaire Général des Jeux Olympiques de 1924 est décédé le 24 mars 1932.

Son nom fut donné à une catégorie de Juniors en 1931.

La photothèque des saisons passées :

2012-2013 - 2011-2012 - 2010-2011 - 2009-2010 - 2008-2009 - 2007-2008 - 2006-2007

Pro D2
Proxadis, création de sites internet
Sita Mos

Partenaires Officiels