Les équipes » Balandrade

Balandrade

Les BALANDRADE


Présentation :
Cette équipe joue dans le championnat territorial du Comité du Lyonnais

Ils se retrouvent en poule 3 avec des équipes qui leur feront faire des voyages.

Voici la composition de la poule :

AUBENAS - CSBJ - ISSOIRE - La VOULTE-VALENCE - MONTILIEN DROME PROVENCALE - ROMANS et PEAGEOISE - TRICASTIN - VIENNE. 

LE CHAMPIONNAT :

1- Les paricipants :
La compétition Jules BALANDRADE est ouverte aux licenciés de moins de 18 ans, à savoir
les joueurs nés en 1996 (entre le 01/09 et le 31/12), 1997 et 1998 et gérée par les Comités
Territoriaux ou les Secteurs.

En cas de forfait général et pour la qualification des joueurs, c'est l'application des Règlements
Généraux de la F.F.R. qui sont utilisés.

Cette compétition est obligatoire pour les associations de 1ère Division Fédérale (engagement
possible en Crabos). Dans le cadre des obligations sportives (Art. 350 des R.G.), toutes les équipes engagés dans cette compétition doivent obligatoirement présenter à chaque rencontre prévue au calendrier des joueurs exclusivement de l’association et non en rassemblement, et ce, pour toute la saison sportive.
Par ailleurs, cette compétition est ouverte aux associations de 2ème et 3ème Divisions Fédérales, aux associations de séries territoriales après avis de la Commission Technique Régionale.
Les équipes II des associations supports des clubs professionnels peuvent participer à la compétition sans qualification possible à la phase finale (voir Nota 3*).
Tout engagement d’équipe dans une catégorie supérieure à la catégorie imposée supplée à l’obligation minimale en compétition -18 ans.

2- Phase qualificative

Chaque Comité ou Secteur organise la compétition sous sa responsabilité.
Les engagements devront être communiqués à la Commission des épreuves fédérales au plus tard le 1er
Octobre 2014.
Le nombre d’équipes qualifiées par Comité ou par Secteur ainsi que le tableau des oppositions seront définis lors de la réunion des responsables de secteurs.

3- Phase finale :
Les qualifiés seront transmis par les Comités (ou les secteurs) pour le 12 avril 2015.

CALENDRIER PHASE FINALE
1/16ème de Finale 26 avril 2015
1/8ème de Finale 3 mai 2015
¼ de Finale 10 mai 2015
½ Finales 17 mai 2015
FINALE 24 mai 2015

UN PEU D'HISTOIRE :

- Jules Balandrade et sa philosophie du rugby. Réputé pour son verbe élégant et pour l'élévation généreuse de sa pensée.

- Jules Balandrade défend : <..l'esprit du rugby qui exige qualités intellectuelles et morales et garde valeur éducative...>.

Secrétaire Général puis Président du Comité des Pyrénées, il entre au Comité Directeur de la F.F.R en 1964 puis devient Vice-président de la fédération. Officier du mérite sportif, chevalier dans l'Ordre des Palmes Académiques, ces distinctions récompensent une vie consacrée à l'enseignement et au rugby.
- La coupe Jules Balandrade est ouverte aux licenciés de moins de dix neuf ans . Elle est gérée par les Comités Territoriaux. Elle est obligatoire pour les associations de première division fédérale.

 

L'EFFECTIF  2014-2015 :

Les Joueurs : Hugo AMY - Hugo ARCA - Charly BARTOLETTI - Louison BASS - Antonin BOS - Quentin BUGE - Maxime CHAPELU - Rémi COILLOT - Antoine GAGET - Antoine GAY - Jérémy GILIOLI - Stephen LEFRANC - Antoine MERLE - Théo MOLINAS - Antoine MOTTIN - Alexandre NOVELLI - Médéric OGIER - Oscar PERRIN - Simon ROUDIER - Paul ROYER - Loic TISSERAND - Matéo VESSILLER - Oktay YLMAZ.

Les Entraîneurs : Nicolas MERLE (référent) - Jean-Pierre SANCHEZ - Philippe VESSILLER.

Les Préparateurs physiques: Vincent ALES - Anthony REDON

Les Responsables d'équipes : Jean-François GAY (référent) - Eric MOLINAS - David NOVELLI.

Les Kinés : Cécile GRANDJEAN - Olivier TERZAGO.

Les entraînements : Ils ont lieu :

Les mardi de 18h30 à 20h00
Les mercredi de 14h00 à 16h00
Les vendredis de 18h30 à 20h00

Ils ont tous lieu à La Plaine

============================== FIN ===================================

Pro D2
Votre publicité ici
Proxadis, création de sites internet
Sita Mos

Partenaires Officiels