Les équipes » Minimes

Minimes

Le groupe de la saison 2013-2014

Les joueurs : BARET Benjamin - BARILLOT Juan Lucas - BARRAZZUTTI Erwan - BELLOTTO Mathis - BOBILLON Guillaume - BOURDALE Vincent - BOUTEILLON Hugo - BRAIT Thomas - BRAVO Nathan - BRODERS Matteo - CASSAZ Remi - CERRONE Gaétan - CHABERT Thomas - CHAPPUIS Hugo - COINDRE Anthony - COMBET Arthur - CROUE Gaétan - DANGER Theo - DUCHENE Axel - FARIA Corentin - FEDERZONI Damien - FERMIGIER Alban - FERRAND Aurélien - FOURNET Marius - GAIEFEM Hugo - GAUTRAND Valentin - GENIN Eliott - GEORGES-BATIER Corentin - GINET Yohan - GIROUD BEAULIEU Mathieu - GRENIER Maximilien - HUTTIN Arnaud - HYVER Joris - JOANNY Florian - KHAMESI Victor - LEDOUX XATTARD Louis - LEMESRE Thomas - LEMOIS Tristan - LHERISSEL Thomas - LOEUILLET Joris - MARIDAT Louis - MARTIN Clément - MARTIN Etienne - OGIER Cyril - ORSONNEAU Alexandre - PERRIN Jean Bertin - PERRIN Paco - PIL Arthur - PONTAROLLO Adrien - RICHARD Enzo - RINAUDO Djulian - RODDIER Baptiste - RONDON Jordan - RUBIRA Clément - SERVANDON Andrea - SIMAKOVIC Luka - SOARES Vincent - TRUCHET Thomas - TURBELIN Clément - VEYRON Yann - VIDAL Lucas - WILLIAM Théo.

 

Référent sportif : François LACROIX

- Educateurs : Florent GARCIA - Bastien GUALAR - Julien JANAUDY - Keyvan KHAMESI - François LACROIX - Joël LIZIER - Pierrick PAVIET, Laurent VIVIER.

- Kiné : Nathalie TEILLON.

- Responsables d'équipes : Chrystelle et Fabrice CHAPPUIS - Frédéric LEMESRE - Renaud MOULINS - Philippe PIL.

 

- Les entraînements : 

 Le lundi : 18h30 à 20h00 et le mercredi : 18h30 à 20h00

 

Les dates à retenir (qualification / championnat) :

- Participation au sein du comité du Lyonnais aux phases de brassages (3 journées : terminées), puis aux qualifications (4 journées) pour le championnat Minimes qui débute le 1er février 2014.
Prochaines dates pour les matchs de qualifications les 16, 23 et 30/11/2013 - la dénomination usuelle est "QUALIFICATION". - Lieux non définis
L'objectif de la catégorie est de qualifier un groupe pour le TOP RAA (Top Rhône-Alpes Auvergne : 6 dates de championnat qui regroupe l'élite des clubs de RAA) et un groupe pour le Rhône-Alpin, championnat un peu moins relevé mais avec un très bon niveau (4 dates)
- Un Centre de Perfectionnement Sportif a été créé par le comité du Lyonnais. Un CPS qui concernera certains joueurs du collectif en fonction de la formation (sécurité - joueurs de devant et arbitrage) et les sélections Isère Nord (DDIN) sous couvert du CDL avec quelques dates de tournois de sélections.

- Le challenge Orange (qui ne concernera que quelques joueurs) les 02/02/2014 -  06/04/2014 et 31/05/2014
 

Les tournois sur invitation :
-  21/09/2013 : Tournoi Georges Brun du Conseil Général de l'Isère : classement 3ème derrière le FC GRENOBLE et l'US BEAUREPAIRE
-  18 et 19/01/2014 : Super Challenge de France  à TOULON (83) - U15
-  20/04/2014 : Super Challenge de France à CLERMONT (ASM) - U15
-  26/04/2014 : Tournoi Interdépartemental à BOURG LES VALENCE (26) et concerne la sélection Isère-Nord - U15.
-  27/04/2014 : Challenge Cédric Charra à CHAVANOZ - U14
-  01/05/2014 : Tournoi des Muguets à MEXIMIEUX (01) - U14
-  03/05//2014 : Trophée Jeanne d'Arc à ORLEANS (45) - U15
-  11/05/2014 : Tournoi Guy Belletante à GRENOBLE (38) - U14
-  31/05/2014 : Open XV Avenir Clermont Rugby à CLERMONT
-  07/06/2014 : Tournoi des Mirons à LA TOUR DU PIN (38) - U14 + U15
-  08/06/2014 : Tournoi de CHAMBERY - U15
-  15/06/2014 : Tournoi du Lougdunum à LYON (69) - U15

- Le calendrier du TOP RAA  (information du 15 janvier 2014) :

- 1ère journée au stade de la Plaine à BOURGOIN JALLIEU (38) le 1er février 2014
- 2ème journée à ROMANS/ISERE (26) le 15 février 2014
- 3ème journée à AUBENAS (07) le 22 février 2014
- 4ème journée à MONTFERRAND (63) le 22 mars 2014
- 5ème journée à OYONNAX (01) le 29 mars 2014
- 6ème journée à FAUCIGNY (74) le 17 mai 2014

- Le calendrier du TOP RA  (information du 02 février 2014) :

Le CSBJ 2 est dans la Poule V du jeu à XV :

- 15/02/2014 : à Seyssins  contre RC Matheysin et RC Seyssins
- 22/03/2014 : à St Etienne contre CA St Etienne et  Grenoble UC
- 29/03/2014 : à Bourgoin-Jallieu contre US Montmélian 2 et Annonay
- 12/04/2014 : à Feurs contre le RC Feurs et St Genis Laval

Et d'autres informations à venir au fil de l'eau.

 

La photothèque des saisons passées :

2012-2013 - 2011-2012 - 2010-2011 - 2009-2010 - 2008-2009 - 2007-2008 - 2006-2007

------------ ================= ***** * ***** ================= ------------

 

Pro D2
Votre publicité ici
Proxadis, création de sites internet
Sita Mos

Partenaires Officiels