Minimes

131016-fotoofficielleminimes-01

Le groupe de la saison 2013-2014

Les joueurs : BARET Benjamin – BARILLOT Juan Lucas – BARRAZZUTTI Erwan – BELLOTTO Mathis – BOBILLON Guillaume – BOURDALE Vincent – BOUTEILLON Hugo – BRAIT Thomas – BRAVO Nathan – BRODERS Matteo – CASSAZ Remi – CERRONE Gaétan – CHABERT Thomas – CHAPPUIS Hugo – COINDRE Anthony – COMBET Arthur – CROUE Gaétan – DANGER Theo – DUCHENE Axel – FARIA Corentin – FEDERZONI Damien – FERMIGIER Alban – FERRAND Aurélien – FOURNET Marius – GAIEFEM Hugo – GAUTRAND Valentin – GENIN Eliott – GEORGES-BATIER Corentin – GINET Yohan – GIROUD BEAULIEU Mathieu – GRENIER Maximilien – HUTTIN Arnaud – HYVER Joris – JOANNY Florian – KHAMESI Victor – LEDOUX XATTARD Louis – LEMESRE Thomas – LEMOIS Tristan – LHERISSEL Thomas – LOEUILLET Joris – MARIDAT Louis – MARTIN Clément – MARTIN Etienne – OGIER Cyril – ORSONNEAU Alexandre – PERRIN Jean Bertin – PERRIN Paco – PIL Arthur – PONTAROLLO Adrien – RICHARD Enzo – RINAUDO Djulian – RODDIER Baptiste – RONDON Jordan – RUBIRA Clément – SERVANDON Andrea – SIMAKOVIC Luka – SOARES Vincent – TRUCHET Thomas – TURBELIN Clément – VEYRON Yann – VIDAL Lucas – WILLIAM Théo.

 

– Référent sportif : François LACROIX

Educateurs : Florent GARCIA - Bastien GUALAR - Julien JANAUDY - Keyvan KHAMESI - François LACROIX - Joël LIZIER – Pierrick PAVIET, Laurent VIVIER.

Kiné : Nathalie TEILLON.

Responsables d’équipes : Chrystelle et Fabrice CHAPPUIS - Frédéric LEMESRE - RenaudMOULINS - Philippe PIL.

 

- Les entraînements : 

Le lundi : 18h30 à 20h00 et le mercredi : 18h30 à 20h00

 

Les dates à retenir (qualification / championnat) :

– Participation au sein du comité du Lyonnais aux phases de brassages (3 journées : terminées), puis aux qualifications (4 journées) pour le championnat Minimes qui débute le 1er février 2014.
Prochaines dates pour les matchs de qualifications les 16, 23 et 30/11/2013 – la dénomination usuelle est « QUALIFICATION ». – Lieux non définis
L’objectif de la catégorie est de qualifier un groupe pour le TOP RAA (Top Rhône-Alpes Auvergne : 6 dates de championnat qui regroupe l’élite des clubs de RAA) et un groupe pour le Rhône-Alpin, championnat un peu moins relevé mais avec un très bon niveau (4 dates)
– Un Centre de Perfectionnement Sportif a été créé par le comité du Lyonnais. Un CPS qui concernera certains joueurs du collectif en fonction de la formation (sécurité – joueurs de devant et arbitrage) et les sélections Isère Nord (DDIN) sous couvert du CDL avec quelques dates de tournois de sélections.

– Le challenge Orange (qui ne concernera que quelques joueurs) les 02/02/2014 –  06/04/2014 et 31/05/2014
Les tournois sur invitation :
–  21/09/2013 : Tournoi Georges Brun du Conseil Général de l’Isère : classement 3ème derrière le FC GRENOBLE et l’US BEAUREPAIRE
–  18 et 19/01/2014 : Super Challenge de France  à TOULON (83) – U15
–  20/04/2014 : Super Challenge de France à CLERMONT (ASM) – U15
–  26/04/2014 : Tournoi Interdépartemental à BOURG LES VALENCE (26) et concerne la sélection Isère-Nord – U15.
–  27/04/2014 : Challenge Cédric Charra à CHAVANOZ – U14
–  01/05/2014 : Tournoi des Muguets à MEXIMIEUX (01) – U14
–  03/05//2014 : Trophée Jeanne d’Arc à ORLEANS (45) – U15
–  11/05/2014 : Tournoi Guy Belletante à GRENOBLE (38) – U14
–  31/05/2014 : Open XV Avenir Clermont Rugby à CLERMONT
–  07/06/2014 : Tournoi des Mirons à LA TOUR DU PIN (38) – U14 + U15
–  08/06/2014 : Tournoi de CHAMBERY – U15
–  15/06/2014 : Tournoi du Lougdunum à LYON (69) – U15

Le calendrier du TOP RAA  (information du 15 janvier 2014) :

– 1ère journée au stade de la Plaine à BOURGOIN JALLIEU (38) le 1er février 2014
– 2ème journée à ROMANS/ISERE (26) le 15 février 2014
– 3ème journée à AUBENAS (07) le 22 février 2014
– 4ème journée à MONTFERRAND (63) le 22 mars 2014
– 5ème journée à OYONNAX (01) le 29 mars 2014
– 6ème journée à FAUCIGNY (74) le 17 mai 2014

Le calendrier du TOP RA  (information du 02 février 2014) :

Le CSBJ 2 est dans la Poule V du jeu à XV :

– 15/02/2014 : à Seyssins  contre RC Matheysin et RC Seyssins
– 22/03/2014 : à St Etienne contre CA St Etienne et  Grenoble UC
– 29/03/2014 : à Bourgoin-Jallieu contre US Montmélian 2 et Annonay
– 12/04/2014 : à Feurs contre le RC Feurs et St Genis Laval

Et d’autres informations à venir au fil de l’eau.

Sur le même sujet

Billetterie Boutique